Home টেক ফ্যাশন ডি-৮ হালাল এক্সপোতে ইল্লিয়ীন

ডি-৮ হালাল এক্সপোতে ইল্লিয়ীন

ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠিত ‘ডি-৮ হালাল এক্সপো ২০২৬’-এ অংশ নিয়েছে দেশের শীর্ষস্থানীয় লাক্সারি লাইফস্টাইল ব্র্যান্ড ইল্লিয়ীন। ৮ থেকে ১২ জুলাই ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠিত এ আয়োজন মুসলিম বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ হালাল বাণিজ্য ও লাইফস্টাইল প্রদর্শনী। ডি-৮ অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংস্থার সহায়তায় আয়োজিত এ প্রদর্শনীতে সদস্য দেশগুলোর শীর্ষস্থানীয় ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান, নীতিনির্ধারক, বিনিয়োগকারী ও ক্রেতারা অংশ নিয়েছেন।

হালাল লাইফস্টাইল রিটেইল খাতে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছে ইল্লিয়ীন। প্রদর্শনীতে সিগনেচার থোব (জুব্বা), ফুটওয়্যার, চামড়াজাত পণ্য ও সুগন্ধিসহ নিজেদের প্রিমিয়াম মেনসওয়্যার কালেকশন তুলে ধরছে ব্র্যান্ডটি।

ডি-৮ হালাল এক্সপোতে অংশগ্রহণ প্রসঙ্গে ইল্লিয়ীনের সেলস প্ল্যানিং অ্যান্ড অপারেশনস ম্যানেজার আবু আদম বলেন, ‘বিশ্বজুড়ে মুসলিম লাইফস্টাইল ও হালাল শিল্প দ্রুত বিকশিত হচ্ছে। ভোক্তারা এখন এমন পণ্য খুঁজছেন যা একাধারে উন্নত মানসম্পন্ন, আরামদায়ক এবং যার ডিজাইন সমসাময়িক ও আধুনিক। ডি-৮ হালাল এক্সপোতে অংশগ্রহণের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক পরিসরে আমাদের ব্র্যান্ডকে তুলে ধরার পাশাপাশি বৃহত্তর মুসলিম ভোক্তা বাজারের সঙ্গে সংযোগের সুযোগ তৈরি হয়েছে।’

ইল্লিয়ীনের আন্তর্জাতিক বাজারে ব্র্যান্ড সম্প্রসারণ কৌশল বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে এ অংশগ্রহণ একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। বিশেষ করে, দ্রুত বিকাশমান মডেস্ট ফ্যাশন ও হালাল লাইফস্টাইল পণ্যের বাজার দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় নতুন ব্যবসায়িক সম্ভাবনা অনুসন্ধান করছে ব্র্যান্ডটি।

ডি-৮ জোটভুক্ত বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া, তুরস্ক, মিসর, ইরান, মালয়েশিয়া, নাইজেরিয়া, পাকিস্তান ও আজারবাইজানে মোট ১২০ কোটির বেশি মানুষের মার্কেট রয়েছে। ক্রমবর্ধমান হালাল অর্থনীতিতে ব্যবসা সম্প্রসারণে আগ্রহী প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য এ প্রদর্শনী একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করছে।

শিল্পসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৩ সালে বৈশ্বিক মুসলিম ভোক্তাদের ব্যয়ের পরিমাণ ছিল ২ দশমিক ৪৩ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলার। ২০২৮ সালে তা বেড়ে ৩ দশমিক ৩৬ ট্রিলিয়ন মার্কিন ডলারে পৌঁছাতে পারে। একই সময়ে গ্লোবাল মডেস্ট ফ্যাশন বাজারের আকার ৩২৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার থেকে বেড়ে ৪৩৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে উন্নীত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

Exit mobile version